СТАНЬ VIP

Арпи

Арпи

Сообщение:#1  Сообщение MinIrAl » 03 апр 2010, 17:03

Богоматерь Анаит обратилась к Отцу Ара:
- О, Великий Творец, твой сын Арий уже пришел в себя после кошмара неудачной любви. Сотвори для него новую подругу, чтобы она была более красивой, чем Лилит, более нежной, кроткой и более любящей, чем Лилит, чтобы она могла воспламенить его сердце и была бы преданной и покорной.

И Ара из наилучшего на свете сотворил Арпи: от солнца взял горячую любовь, от Луны - печаль, от звезд - улыбку, чистоту - от Неба, волнение - от Земли, грацию - от зефира, стон - от бури, журчание - от ручья, от дождя - слезы, от полей - смиренность, от гор - гордость.

Арпи своей красотой и мягкостью затмила все чудеса Арарата. Цветы расцветали при виде ее, птицы радостно вились и щебетали вокруг нее. Солнце посылало ей поцелуй любви.

Лишь Лилит, завидуя красоте Арпи, копила злобу против нее.

Все любили Арпи. И Арпи любила всех и все в Арарате. Но больше всех она любила юного Ария. А Арий не замечал ее.
Арий лазил на скалы, мерялся силой со львами, строил орлиные гнезда на вершинах голых утесов, и затем до утра пировал с Богами. И не замечал красоты Арпи, хотя она повсюду следовала за ним. Страдала от любви красавица Арпи и молила Богиню Любви, чтобы обратила взгляд Ария на нее и пробудила любовь в его сердце.

Прекрасной Астхик - Богине Любви, которая зажгла чувство в сердце Арпи, понравилась ее чистая, жертвенная преданность. Она явилась Арпи и сказала:
- Арий до зари пирует с Богами на озере Ван, после чего отправляется к озеру Капутан, чтобы испить его холодной, чистой воды и утолить свою жажду. Я брошу в озеро Капутан пригоршню соли. Арий выпьет соленой воды, и его жажда увеличится. Тогда ты принесешь в кувшине воду из холодных горных ручьев, он выпьет эту воду, утолит жажду и заметит твою красоту.

Так и сделали. Но Лилит, наблюдавшая за всем этим, не могла стерпеть предстоящего счастья Арпи и решила помешать ей. Она шепнула Арпи:
- Красавица Арпи, Арий могуч, он Бог, хотя и Земной. Что сможет сделать с ним одна пригоршня соли в этом большом озере? Еще одну пригоршню соли брось в озеро ты.

Арпи последовала совету Лилит. Тайно от Астхик она бросила в озеро пригоршню соли. И вода в озере стала чрезмерно соленой. И когда после ночного пиршества Арий испил воды из озера, он почувствовал внутри ужасный жар. Он задыхался от жажды.

Арпи принесла в кувшине холодной воды, но она не утолила жажду Ария. Арпи снова принесла воды - и это не помогло. Снова и снова Арпи бежала с одного конца Арарата на другой, чтобы принести воды, но жажда Ария все усиливалась.

Арпи обессилев упала на землю и заплакала от отчаяния. Она проклинала и Лилит, и саму себя за то, что последовала злому совету.
Астхик услышала ее плач и сразу же прилетела к ней. Упрекнула Арпи, затем взяла Ария за руку и велела, чтобы Арпи поддержала его с другой стороны. И повели они его в те горы, где брали начало двадцать восемь холодных речушек. Но и эти речки не утолили жажды Ария.

Тогда Астхик призвала на помощь Бога-Умельца Тира. Тир соорудил в горах дамбу, чтобы воды всех рек скопились в одном месте и оставил одно отверстие, откуда вода могла вытекать. Так возникло горное озеро с холодной вкусной водой, его назвали Севан. А вода озера Капутан навсегда осталась очень соленой.

Арий выпил воды из новосозданного озера и утолил жажду. Поднял голову и посмотрел на Арпи.
- Ты потушила мой внутренний жар этой холодной водой, - сказал он, - но воспламенила новый огонь во мне своей красотой. Скажи, какой источник может притушить этот пожар в моей груди?

Как раз в этот миг Лилит незаметно приблизилась к Арпи и шепнула:
- Молча удались и спрячься от него, пусть он ищет тебя, чтобы его любовь стала сильнее.

Арпи мгновенно забыла прежнюю интригу Лилит, ей запал в голову этот новый совет. И она ничего не ответила Арию, пожала плечами и удалилась.

Удивился Арий, не знал, как объяснить поведение Арпи. Но в его душе уже запечатлелся облик Арпи во всей своей жестокой красе. Он целыми днями искал ее, но она убегала и пряталась от него.

Опечаленный Арий обратился к Богоматери Анаит:
- Почему она убегает от меня, почему заставляет бегать за собой?

Мать Анаит сказала:
- Это сущность Лилит. Она преследует Арпи и запутывает своими советами. И оттого Арпи становится легкомысленной и капризной. Ее прихотям не будет предела. Чем больше будешь потакать ее капризам, тем их будет больше, и она, пользуясь твоей любовью как повадкой, будет тащить тебя за собой. Пусть она никогда не узнает силу твоей любви. Тогда она сама будет следовать за тобой и будет покорна тебе. Таким образом она сделает счастливым тебя и сама будет счастливой.

И после этого Арий, мысленно разыскивая Арпи, тоскуя по ней, сгорая от любви, никогда не шел за ней следом. В минуты острой тоски бегал по всему Арарату, не замечая животных и птиц, слагал песни о своей любви и пел их тайно на склонах Масиса - так, чтобы слышали только Боги.

Опечалилась Арпи - Арий больше не искал ее. А Лилит продолжала нашептывать:
- Потерпи, еще немного потерпи. Его упорство будет сломлено, и он придет к тебе.

И терпела Арпи, сдерживая свои чувства, но Арий не приходил. И страх потерять Ария заполнил ее душу. Она плакала, проклинала Лилит и саму себя и обращалась с мольбами к Богоматери Анаит.

Мать Анаит была тронута ее мольбами и явилась ей. Арпи на коленях попросила ее положить конец своим страданиям. Мать Анаит стала по матерински наставлять ее:
- До тех пор, пока ты будешь следовать советам Лилит, ты будешь страдать сама и причинять страдания Арию. Знай, что Отец Ара сотворил тебя из всех совершенств именно для Ария. Твоя красота не принадлежит тебе. Арию принадлежат твоя красота и твоя любовь, ему будут принадлежать рожденные тобой дети. Арий - твой властелин. Такова воля Отца Ара. Ты всегда должна следовать за Арием, твоя гордость должна подчиниться твоей любви, принадлежащей Арию.

Арпи убедилась, что Лилит желает ей зла, решила - никогда более не следовать ее советам! Она пошла за Арием. И когда Арий захотел испить воды из озера Севан, Арпи встала перед ним с кувшином в руке.
- О, Земной Бог, - обратилась она к Арию, - Отец Ара сотворил меня для тебя, ты мой властелин. Позволь мне утолить твою жажду.

Арий, который в душе ликовал и желал обвить ее стан, тем не менее сдержал свой восторг и холодно улыбнулся:
- Вода этого озера холодна и приятна на вкус, а вода в твоем кувшине уже нагрелась и безвкусна.

Лилит незаметно шепнула на ухо Арпи: "Он оскорбляет твою любовь". И обиделась Арпи. Но тут же вспомнила наставление Матери Анаит и сама себе сказала: "На кого мне обижаться - на свою любовь, которая принадлежит ему?" . И она смиренно попросила:
- Разреши мне набрать воды из озера и подать тебе.

- Нет, - отказался Арий, - кувшин не сохраняет вкуса воды.

Тогда Арпи набрала воды из озера в свои ладони и поднесла к губам Ария. Арий улыбнулся и выпил воду.

И после этого Арпи всюду следовала за Арием. Арпи обожала Ария и была счастлива в своей покорности. Но все-таки однажды, когда они гуляли в роще, Арпи спросила:
- Красива ли я?

И понял Арий, что, любя Арпи, он всегда должен будет защищать свою любовь от сущности Лилит, которая вечно преследовала Арпи.
Разделяет не пропасть, а разница уровней...
Аватара пользователя
MinIrAl (Автор темы)
Полуночник
Полуночник
Информация: Показать детали


Вернуться в Армянские мифы