СТАНЬ VIP

Царя, племянник и наиб

Армянские притчи

Царя, племянник и наиб

Сообщение:#1  Сообщение MinIrAl » 03 апр 2010, 13:37

Был один царь, и не было у него детей и никого, что бы воссел на трон по смерти его: ни сына, ни дочери, но он имел племянника и захотел сделать его царем вместо себя, после смерти, и наследником царства.

Царь очень любил его, так как он обладал умом и большим знанием, и в высшей степени любил молиться.

Но наиб-диван возненавидел, его, когда услышал, что царь желает посадить его царем. Он задумал найти средство, чтобы погубить его.

И в одно прекрасное утро наиб сказал ему: "Хочу дать тебе совет; у тебя во рту отвратительный запах, а ты не знаешь, идешь — садишься постоянно рядом с царем, и он, вдыхая гадкий запах твоего рта, презирает тебя или гневается на тебя".

Юноша сказал: "Что же мне делать?"

Наиб сказал: "Когда садишься рядом с царем, повертывай свое лицо в другую сторону".

Юноша сказал: "Слушаю и повинуюсь".

Между тем наиб пошел к царю и сказал ему: "Племянник твой злоумышляет против тебя".

Царь сказал: "Ты откуда знаешь?"

Наиб-диван сказал: "Когда приходит к тебе, он отворачивает лицо от тебя, так как намерен отнять у тебя трон и захватить царство при твоей жизни".

Тогда царь позвал племянника, чтобы по обыкновению обласкать его, тот пришел, сел с царем и отвратил лицо от него. Царь убедился и задумал убить его, однако не мог открыто сделать это, так как он был племянник.

Царь написал начальнику железного завода письмо, которое и отправил. В письме было написано: "Кто первым придет к вам, схватите его и бросьте в печь, чтобы он сгорел, и если будет утверждать, что он племянник властителя или наиб-диван, не слушайте - бросьте его в печь.

Затем царь послал своего племянника в железный завод со словами: "Ступай, посмотри, что они там делают?"

Но пока племянник шел по безлюдным горам, застиг его вечер, и он услышал голос служителя церкви, как он призывал жителей села к молитве.

Племянник сказал в своем сердце: "Поистине Бог есть царь царей; надлежит мне сначала побыть на службе Бога, а затем на службе своего дяди". Так и пошел в ту ночь, молился Богу и заночевал там.

Между тем злой наиб подумал: "Пойду к печи и посмотрю, чтобы не спрятали его, и брошу его в печь".

Сел на лошадь и подъехал к дверям печи со словами: "Ввергли ли вы племянника царского, согласно с приказанием моего повелителя?".

И тотчас схватили его и бросили в печь. Когда же наступило утро, пришел царев племянник спросить о делах их, увидел, что министр сгорел в печи, и удивился делам великого Бога.


Эта притча показывает, что молитвою люди избавляются от всех зол подобно тому, как молитвою спаслись три отрока из Вавилонской печи, Даниель - из ямы со зверями, Еремья - из ямы грязи и святой Георгии Проситель - из ямы гадов и змей. Вообще всякая молитва делает достойным в той жизни и приближает к Богу того, кто молится; да избавит вас Господь наш от всяких искушений. Аминь.
Разделяет не пропасть, а разница уровней...
Аватара пользователя
MinIrAl (Автор темы)
Полуночник
Полуночник
Информация: Показать детали


Вернуться в Армянские притчи