СТАНЬ VIP

Лиса и черепаха

Армянские басни

Лиса и черепаха

Сообщение:#1  Сообщение MinIrAl » 02 апр 2010, 20:18

Лиса и морская черепаха побратались.

Было на берегу моря инжирное дерево, и подымалась лиса на это дерево, ела инжир и бросала черепахе, чтобы и она там внизу, ела. Так они много раз делали. И случилось, что заболели у черепахи дети и врачи сказали, им нужно дать внутренности лисы, чтобы они поели и поправились.

Пришли черепаха и лиса к инжирному дереву, и когда поели инжиру, сказала черепаха: "Давай я поведу тебя к нашему царю, чтобы он тебе оказал добро и такое же хорошее отношение, как ты проявляешь ко мне".

Это она сказала, чтобы обмануть лису.

А лиса говорит: "Ты водяное животное, а я сухопутное, как же я могу спуститься в море?."

Черепаха сказала: "Об этом ты не беспокойся, иди взберись на меня, и я тебя понесу безопасно и без повода для страха к царю нашему".

Лиса поверила. И когда они отправились, начала черепаха погружаться в воду, лиса заметила это и говорит: "О ты, бесстыжая и неверная, говори мне правду! Уж больше нет у меня исхода, так как не могу я ни всплыть наружу, ни спуститься в море!".

Сказала черепаха: "По правде говоря, сказали, что твои почки — лекарство для моих детей, которые очень тяжело больны!".

А лиса сказала: "Чтоб тебя разорвало, негодная, что же ты раньше не говорила, чтобы я захватила с собою почки!"

Черепаха спросила: "А где же они?".

Говорит лиса: "Когда я подымалась на инжирное дерево, я повесила свои почки на дерево; смелей возвращайся, пойдем, возьмем, чтобы поспеть к твоим детям, пока они живы!".

Поверила черепаха и возвратилась и, когда они вышли из моря, говорит черепаха: "Поспеши брат!.

Сказала лиса: "Кто тебе поверит, пусть тебе и служит!" — и ушла.


Эта басня показывает, что если человек один раз обманет другого, а тот узнает — этого достаточно. А также — не верь тому, что несообразно и невероятно, ну как же могла черепаха погрузить лису на дно моря, или как могла лиса повесить свои внутренности на дерево?
Разделяет не пропасть, а разница уровней...
Аватара пользователя
MinIrAl (Автор темы)
Полуночник
Полуночник
Информация: Показать детали


Вернуться в Армянские басни



 


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение